"Айдынлык"


 

Меню сайта


Разделы новостей
Türkçe [7]


Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Поиск


Друзья сайта



Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:59

Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Туркменские паломники поедут на Хадж
Туркменские паломники поедут на Хадж
14:50
24 ноября с самолет с туркменскими паломниками отправится из Ашхабада в Саудовскую Аравию.

Распоряжение об отправке паломников подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Согласно указу, 188 паломников совершат хадж в период с 24 ноября по 14 декабря. Государственной национальной авиакомпании "Туркменховаеллары" предписано организовать за счет собственных средств специальный рейс самолета "Боинг-757" для доставки верующих в Саудовскую Аравию и обратно в Туркменистан.

Почему верующих паломников только 188?

Цифра "188" не случайна. Количество паломников прямо пропорционально местам в одном самолете. Подобная практика продолжается из года в год еще со времен правления прежнего президента Сапармурата Ниязова. Несмотря на то, что Саудовская Аравия выделяет квоту на Туркменистан в размере трех тысяч человек, власти страны официально формируют группу туркменских паломников из 188 человек, хотя желающих посетить Мекку намного больше. Кроме того, основная часть верующих готовы ехать за свой счет, но даже на таких условиях туркменские власти запрещают ехать на Хадж людям, не включенным в официальный список.

Добровольцам выезд запрещен

Недовольство среди верующих мусульман в Туркменистане велико. Многие хотели бы отправиться в Мекку. Ведь в других мусульманских странах существует практика, когда хадж большей части паломников оплачивается из государственного бюджета, остальные верующие едут за счет собственных средств. И никогда государство не препятствует мусульманам совершить священное для них поклонение. Однако в Туркменистане ситуация обстоит иначе. Если кандидатура правоверного мусульманина не включена властями в официальный список, он не имеет права совершить паломничество. Отбор этих 188 человек проводится очень строго.

По словам одного из таких "добровольцев", туркменские власти выбирают наиболее лояльных правительству людей, исповедующих ислам суннитского толка, и умеренных в своих религиозных воззрениях. Любое отступление от "нормы", то есть мусульман-шиитов или особо религиозных верующих, которые находятся на контроле в Министерстве Национальной безопасности, останавливают на пограничном контроле и попросту не выпускают из страны.

Власти опасаются, что авторитет мусульман, наиболее фанатичных в вере, особенно тех, кто получил религиозное образование в Турции и Пакистане, значительно увеличится после паломничества в Мекку, и возможно они будут иметь больше сторонников.

Обходные пути

Несмотря на сложности, верующие мусульмане из Туркменистана стараются попасть в Мекку любыми путями. Отсутствие прямого авиасообщения между Ашхабадом и Меккой, плюс опасения быть задержанным на границе Туркменистана вынуждают туркменских паломников ехать сначала в Турцию, а оттуда – в Саудовскую Аравию. Свои намерения стараются скрывать и выезжают в Стамбул как коммерсанты.

По словам одного из паломников, совершивших в прошлом году хадж "тайно", добравшись до Турции, люди уже не сталкиваются с проблемами и ограничениями, по приезду в Саудовскую Аравию, на месте решается вопрос "лишний ты, или нет", но обычно за счет незаполненной квоты на Туркменистан, "добровольцев" охотно принимают.

А.Бердыева
«Немецкая Волна»
11-11-2008

Просмотров: 857 | Добавил: aydinlik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz