"Айдынлык"


 

Меню сайта


Разделы новостей
Türkçe [7]


Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск


Друзья сайта



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 22:02

Главная » 2008 » Декабрь » 12

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ АРЕНОЙ БОРЬБЫ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ

Роль Центральной Азии (ЦА) для России возрастает в связи с энергетическим мировым кризисом, который ожидается после кризиса экономического. Геополитическое положение стран ЦА таково, что, именно присутствуя в них, Россия способна будет отстаивать свои военно-политические и экономические интересы в Евразии. Однако, несмотря на все это, к сожалению, роль РФ на центральноазиатском пространстве уменьшается.
Геополитические реалии таковы, что все без исключения постсоветские центральноазиатские страны постепенно уходят из-под влияния и зависимости от России. Хотя значимость региона для Москвы очевидна. Из приведенной на стр. 2 таблицы видно, что страны ЦА обладают значительными людскими ресурсами. В этих странах живет значительная русская диаспора (около 40 процентов от численности всего количества русских и других славянских национальностей, проживающих на территории СНГ вне РФ), которая только своим присутствием в ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: aydinlik | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Туркмения – загадочная страна. Известно про нее только то, что там много туркмен и долго правил самый главный Туркменбаши. C ней у нас режим визовый и в отличие от таджиков толп гастарбайтеров из Туркменистана в России не наблюдается. Но с тех пор как великий вождь умер, в стране как водится началась борьба с культом личности. И даже из песни под названием "гимн" убрали многочисленные упоминания о любимом отце всех туркмен. Ну, вроде как у нас после XX съезда изъяли из гимна слова о Сталине, а вообще про коммунизм оставили. Хотя это уже другая история. А пока Гурбангулы Бердымухаммедов, новый лидер и по образованию зубной врач дергает там и сям засевшие корни культа и безудержного восхваления лидера прежнего. И переименования месяцев, и даже целых городов, и золотые статуи, следившие за солнцем, и "Рухнама", и закрытие балета, и отмена пенсий – чего там только не было! Правда газ, вода, электричество и соль были бесплатные. И мраморные дома в столице тоже радовали глаз.

Но в ... Читать дальше »

Просмотров: 911 | Добавил: aydinlik | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

В Туркмении завершается предвыборная кампания. 14 декабря - день всенародных выборов депутатов Меджлиса IV созыва, туркменистанцам предстоит прийти на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг и отдать голоса за самых достойных представителей народа, - сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Впервые в современной истории Туркменистана мониторинг парламентских выборов наряду с национальными наблюдателями будут также осуществлять наблюдатели и эксперты из европейских государств и авторитетных международных организаций. В их числе - представители Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Исполнительного комитета Содружества независимых государств. В преддверии выборов депутатов Меджлиса IV созыва в стране побывали представители Международного фонда избирательных систем (IFES) - некоммерческой неправительственной организации с головным офисом в Вашингтоне (США), - говорится в соо ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: aydinlik | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

В Туркмении вышел первый том избранных произведений президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, сообщается на сайте "Коммерсанта".


В книгу под названием "К новым высотам прогресса" вошли его выступления, речи и отдельные цитаты, а также фотохроника важнейших, по мнению составителей, событий 2007 года.

Ранее туркменский президент, имеющий медицинское образование, сам написал несколько книг. В частности, в декабре 2007 года была издана его книга "Туркмения - страна здоровых и высокодуховных людей". В ней утверждается, что приоритетом государственной политики в стране является забота о человеке и его здоровье.

Позднее, как сообщало агентство "Фергана.Ру", была опубликована его книга "Ахалтекинец - наша гордость и слава", напечатанная на туркменском, русском и английском языках. Она посвящена развитию коневодства в Туркмении, особое место уделено описанию скакунов из президентской конюшни.

Напомним, что книгу прежнего п ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: aydinlik | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz