"Айдынлык"


 

Меню сайта


Разделы новостей
Türkçe [7]


Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск


Друзья сайта



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 03:10

Главная » 2008 » Декабрь » 14

Месяцы года уже не называют именами Туркменбаши и его матери, но солнце по-прежнему сияет на вращающейся статуе диктатора

Ашхабад, Туркменистан - Когда зашла речь о развенчании культа самовлюбленного туркменского диктатора, все знали, с чего следует начинать - с января.

Покойный президент Сапармурат Ниязов - он же Туркменбаши, или глава всех туркмен - переименовал этот месяц в свою честь, а апрель назвал именем своей матери Гурбансолтан. Сентябрь он переименовал в "Рухнаму" - в честь написанного им духовного наставления для нации, которое должны были читать все жители этой богатой природными ресурсами каспийской страны с населением в 5 миллионов человек.

Этим летом 51-летний стоматолог, занявший президентский пост вскоре после кончины Туркменбаши в возрасте 66 лет в декабре 2006 года, восстановил старые названия календарных месяцев. Его подданные, с трудом запоминавшие новые названия, вздохнули с облегчением.
  Партнеры 

Были отменены и запреты Туркм ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: aydinlik | Дата: 14.12.2008 | Комментарии (0)

Правительство Туркмении решило кардинально изменить текст государственного гимна страны. Теперь в "главной песне" среднеазиатской республики не будет звучать ни одного упоминания о первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове (Туркменбаши), который умер в декабре 2006 года от сердечного приступа. В старой версии гимна Туркменбаши упоминается четыре раза. Кроме того, в прежнем тексте пятимиллионную страну называют "величайшим творением Туркменбаши".

Как заявила BBC председатель парламента Ахджа Нурбадаева, изменения сделаны "по многочисленным просьбам трудящихся", а также необходимостью соответствия национального гимна международным стандартам. Новая версия гимна будет официально утверждена 21 декабря, во вторую годовщину смерти Ниязова. 

По мнению наблюдателей, изменение текста гимна – очередное подтверждение политики нынешнего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по преодолению культа личности Ниязова. 

Весной ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: aydinlik | Дата: 14.12.2008 | Комментарии (0)

Миссия наблюдателей от ООН впервые аккредитовалась при центризбиркоме Туркмении. Делегацию возглавляет руководитель группы по Центральной Азии отдела по Азии и Тихоокеанскому региону департамента ООН по политическим вопросам Виктор Поляков. В рамках своих полномочий члены миссии ООН примут участие в мониторинге парламентских выборов на местах, посетив ряд окружных избирательных комиссий и избирательных участков. Об этом сообщил ЦИК страны. 

Аккредитацию при нем уже получили наблюдатели от СНГ и эксперты группы поддержки по вопросам выборов бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Это первый в истории Туркмении случай приглашения независимых наблюдателей на выборы. Прежний президент страны Сапармурат Ниязов поручал мониторить за выборами исключительно "национальным наблюдателям". Пришедший к власти в 2007 году Гурбангулы Бердымухамедов взял под личный контроль "проведение выборов в строгом соответствии с действующим законо ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: aydinlik | Дата: 14.12.2008 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz