"Айдынлык"


 

Меню сайта


Разделы новостей
Türkçe [7]


Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск


Друзья сайта



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 04:06

Главная » 2008 » Декабрь » 13
С первых дней советской власти Туркменская республика, которая входила тогда в состав России, стала получать от русских, украинцев, белорусов кредиты, семена, сельскохозяйственные машины, оборудование и квалифицированные кадры. Однако вскоре стало ясно, что Туркмения остро нуждается и в собственных специалистах, способных поднять республику.

Это были очень тяжелые годы. Грабежи, поджоги, разрушения, чинимые басмачами, приводили экономику, и без того разрушенную, в еще более плохое состояние. В водовороте событий оказался человек удивительной судьбы - Николай Николаевич Йомудский, получивший русское имя вместо туркменского Караш. Его дед Киятхан был вождем племени йомудов. Дети и внуки Киятхана состояли на царской службе. В октябре 1917 года полковник царской армии Н. Н. Йомудский перешел на сторону революции.

Целью своей жизни Н. Н. Йомудский всегда считал образование народа, его просвещение. Он был убежден в том, что грамотные люди очень скоро потребуются молодой республ ... Читать дальше »
Просмотров: 1334 | Добавил: aydinlik | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)

Многие жители чувствуют себя отчужденными от предстоящих выборов и не планируют голосовать за кандидатов из предложенного списка.


Члены большой узбекской общины в Туркменистане говорят, что не будут принимать участие в выборах 14 декабря, потому что список кандидатов не включает представителей узбекской национальности. 

Узбеки являются второй по величине этнической группой после туркмен, насчитывающей от 300 до 400 тысяч человек в стране с общим населением в 5,2 миллиона. Узбекская община сосредоточена в Дашогузской и Лебапской областях, расположенных вдоль восточной границы с Узбекистаном. 

Перед парламентскими выборами, которые, по словам президента страны Гурбанкулы Бердымухаммедова, станут переломным моментом на пути к более демократической системе, газеты опубликовали список одобренных кандидатов. 

Хотя Бердымухаммедов пообещал избирателям обеспечить честный выбор и предоставить возможность выставить своего кандидата, претенденты из списка в основно ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: aydinlik | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)

Главный вектор международного сотрудничества Туркмении ориентирован на использование огромного энергетического ресурса страны на пользу всему человечеству. С таким заявлением выступил сегодня туркменский МИД по случаю 13-ой годовщины нейтрального статуса Туркменистана, сообщает ИТАР-ТАСС. 

В опубликованной сегодня обзорной статье МИД подводятся итоги внешнеполитической деятельности республики в завершающемся году. В ней подчеркивается, что "немаловажным фактором активной интеграции Туркмении в систему международных отношений является колоссальный энергетический потенциал, основу которого составляют добыча и экспорт углеводородов". В связи с этим МИД указал на значение прозвучавшей в этом году инициативы президента республики Гурбангулы Бердымухамедова о выработке резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении экономического развития и международного сотрудничества". 

В статье отмечается, что это послужит "консолидации усилий междунар ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: aydinlik | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)

Используются технологии uCoz